DoppelErnte
Agri-PVLeistungenProjekteÜber UnsWissenKarriereKontakt
/
/
Agri-PV
Leistungen
Projekte
Über Uns
Wissen
Karriere
Kontakt
DoppelErnte Logo

Die DoppelErnte-Methode — Agri-PV mit Substanz.

Navigation

Karriere

Rechtliches

ImpressumDatenschutzPresseGlossar

Newsletter

Agri-PV Insights direkt in Dein Postfach.

© 2026 DoppelErnte GmbH. Alle Rechte vorbehalten.

Ist Ihre Fläche für Agri-PV geeignet?

Kostenlose Analyse in 2 Minuten

Anrufen
E-Mail
Termin buchen

Wir verwenden Cookies, um dir die bestmögliche Erfahrung zu bieten.

Fläche analysieren
Agri-PV-Projekt mit 7,99 MWp Leistung - Auf dem Bioland-Hof
  1. Startseite
  2. /
  3. Projekte
  4. /
  5. Agri-PV Niedersachsen
Im BauEigenentwicklungAckerbau

Agri-PV Niedersachsen

NiedersachsenProjektdauer 36 Monate

DoppelErnte

8.000 kWp

Leistung

11 ha

Flaeche

Ackerbau

Nutzungsart

Einachsig nachgefuehrter Tracker

Anlagentyp

Das Projekt

Agri-PV-Projekt mit 7,99 MWp Leistung - Auf dem Bioland-Hof

Das Agri-PV-Projekt der DoppelErnte GmbH in Niedersachsen kombiniert auf einer Fläche von 11 Hektar landwirtschaftliche Nutzung mit der Erzeugung von Solarstrom. Geplant ist der Einsatz von 12.584 Modulen des Typs Trina Solar TSM-NEG19RC.20 (bifazial, 635 Wp), die auf einachsig nachgeführten Trackern montiert werden. Diese Technologie ermöglicht eine optimale Sonneneinstrahlung und maximiert den Ertrag. Der spezifische Ertrag beträgt 1210 kWh pro kWp, was zu einem jährlichen Energieertrag von 9,6 GWh führt.

Die gesamte Projektentwicklung ist abgeschlossen und somit befindet sich die Anlage aktuell in der Bauphase, gefolgt vom Betrieb. Mit einer Leistung von fast 8,0 MWp trägt das Projekt zur nachhaltigen Energieversorgung der Region bei. Die Kombination aus Landwirtschaft und Solarstromproduktion bietet eine innovative Lösung zur effizienten Nutzung von Landressourcen, ohne die landwirtschaftliche Produktion zu beeinträchtigen.

Erste Baumaßnahmen

Auf einen Blick

Nutzungsart
Ackerbau
Modell
Eigenentwicklung
Status
Im Bau
Inbetriebnahme
2026
Projektdauer
36 Monate

Die Anlage

Anlagendetails

Leistung
8,0 MWp
Fläche
11 ha
Modulanzahl
12.584
Aufständerung
Zweiachsig nachgeführter Tracker
Jahresertrag
9,6 GW
CO₂-Einsparung
3.512t CO₂ / Jahr
Netzanschluss
8000kVA
Weitere technische Daten
Reihenabstand13, m
ModultypTrina Solar TSM-NEG19RC.20
Modulleistung635 Wp
Spezifischer Ertrag1.210 kWh/kWp
NetzbetreiberAvacon Netz GmbH

Doppelnutzung

Was mit der Fläche passiert

Die Anlage ist so geplant, dass die bisherige Bewirtschaftung unverändert weiterläuft.

Ackerbau
Nutzung hier
Grünland
auch möglich
Tierhaltung
auch möglich
Sonderkulturen
auch möglich

Bewirtschaftung

  • •Bestandsmaschinen ohne Umrüstung einsetzbar
  • •Ausreichende Durchfahrt zwischen den Stützenreihen
  • •Fruchtfolge bleibt in der Hand des Betriebs
  • •Fläche bleibt beihilfefähig (DIN SPEC 91434, Kat. I)

Boden & Biodiversität

  • •Keine Bodenversiegelung — Rammprofile statt Fundamente
  • •Blühstreifen entlang der Stützenreihen
  • •Teilverschattung reduziert Verdunstung an Hitzetagen
  • •Vollständiger Rückbau nach Betriebsende gesichert

Chronologie

Projektverlauf

  1. Phase 1 · Abgeschlossen

    Machbarkeitsanalyse

    In dieser Phase wird die technische und wirtschaftliche Durchführbarkeit des Projekts geprüft.

  2. Phase 2 · Abgeschlossen

    Netzanschluss

    Hier wird die Verbindung der Anlage mit dem Stromnetz sichergestellt.

  3. Phase 3 · Abgeschlossen

    Genehmigung

    In dieser Phase werden alle notwendigen behördlichen Genehmigungen eingeholt.

  4. Phase 4 · Abgeschlossen

    Finanzierung

    Hier wird die finanzielle Grundlage für die Umsetzung des Projekts gesichert.

  5. Phase 5 · Aktuell

    Bau

    In dieser Phase wird die Photovoltaikanlage errichtet und installiert.

  6. Phase 6 · Geplant

    Betrieb

    Hier wird die Anlage in Betrieb genommen und der Stromertrag überwacht.

Impressionen

Bildergalerie

1 / 7
„Landwirtschaft und Energiewende stehen häufig im Wettbewerb um dieselbe Fläche. Agri-Photovoltaik löst diesen Konflikt: Sie kombiniert Nahrungsmittelproduktion und Stromerzeugung auf ein und derselben Fläche – ohne dass wertvolles Ackerland verloren geht. Damit ist Agri-PV eine wichtige Komponente unserer Energiewende“
Till Skudelny · Gründer und Geschäftsführer der DoppelErnte GmbH
„Nur rund 100 Meter von unserem Hof entfernt entsteht in Riepholm unsere Agri-PV-Anlage: 8 MWp Gesamtleistung und etwa 9,5 Gigawattstunden grüner Strom pro Jahr – ungefähr so viel, wie alle Privathaushalte im Stadtgebiet Visselhövede verbrauchen. Die Module folgen der Sonne von Ost nach West, zwischen den Modulreihen betreiben wir weiterhin ökologischen Ackerbau. Die Anlage führen wir selbst, gemeinsam mit der Bürgerenergiegenossenschaft Visselhövede.“
Olaf Wilkens · Geschaftsführer der Agri-PV Riepholm GmbH

Wer dahintersteht

Beteiligte

Eigentümer & Betreiber

Agri-PV Riepholm GmbH (75% WiRi GmbH (Familienholding Wilkens) und 25% BEG Visselhövede)

Mitwirkende

DoppelErnte GmbH

Eigene Fläche prüfen lassen

Sie haben eine Fläche und wollen wissen, ob sich Agri-PV dort rechnet? Die kostenlose Flächenanalyse prüft Netzanschluss, Zuschnitt und Nutzungsart — und gibt Ihnen eine belastbare erste Einschätzung.

Rückruf vereinbaren

Dauert 2 Minuten · unverbindlich

Presse & Medien

Berichterstattung

Pressebereich

Pressemitteilungen, Factsheet, O-Töne und Bildmaterial in Druckauflösung zu diesem Projekt — frei zur redaktionellen Verwendung mit Bildnachweis.

Pressematerial öffnen
Presse & Medien →

Aehnliche Projekte

Weitere Agri-PV Projekte in der Region entdecken.

Agri-PV Wendland
Im Bau

Agri-PV Wendland

Niedersachsen

~999 kWp~4 haWinterweizenZweiachsig nachgefuehrter Tracker
Agri-PV Niedersachsen
Planung

Agri-PV Niedersachsen

Niedersachsen

~3,3 MWp~6 haWinterweizenZweiachsig nachgefuehrter Tracker
Agri-PV Niedersachsen
Planung

Agri-PV Niedersachsen

Niedersachsen

~1,8 MWp~4 haWinterweizenZweiachsig nachgefuehrter Tracker

Auch Interesse an Agri-PV?

Prüfe jetzt kostenlos, ob Deine Fläche für eine Agri-PV-Anlage geeignet ist.

Kontakt aufnehmen

Kostenlos und unverbindlich. Wir melden uns innerhalb von 2 Werktagen.